Порядок действий при работе с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами

11 января 2022

В случае некачественного оказания коммунальных услуг по обращению с ТКО потребителями коммунальной услуги (несвоевременный вывоз ТКО) составляется акт проверки качества предоставления услуги по обращению с ТКО. Потребителем также может выступать администрация муниципального образования. Данный акт направляется в Департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора по Томской области для проведения контрольных (надзорных) мероприятий в отношении регионального оператора.

В случае произведения некорректного расчета платы за оказание коммунальной услуги по обращению с ТКО или отказ от ее пересчета, соответствующая информация также должна направляться в Департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора по Томской области. Пример заполнения такого акта и порядок действий потребителей размещены на официальном сайте Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области в разделе «Деятельность – Обращение с твердыми коммунальными отходами – Памятка для потребителей».

В случае, если в результате некачественного оказания коммунальной услуги по обращению с ТКО была ухудшена санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории муниципального образования (захламление), соответствующую информацию необходимо направлять в адрес уполномоченного органа – Управления Роспотребнадзора по Томской области для принятия мер.

В случае нарушения требований действующего законодательства в сфере обращения с отходами соответствующая информация должна направляться в адрес Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора для принятия мер.

 В связи с тем, что Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области не имеет правовых оснований для осуществления контрольных (надзорных) функций в отношении региональных операторов Томской области, информация о выше указанных нарушениях должна направляться в адрес данного Департамента только для сведения.

Просмотров: 397

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос